超级外链吧

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

超级外链吧
帖子
热搜: 发外链工具 外链资源 外链网站广告位招租:766698661
查看: 9|回复: 0

12月16日起,贵州高速公路将全面启动入口称重检测

[复制链接]
发表于 2019-12-4 12:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
12月16日起,贵州高速公路将全面启动入口称重检测近日,贵州省交通运输厅取消高速公路省界收费站指挥部发布消息,12月16日起,贵州省与全国同步全面启动高速公路入口称重检测工作,货车未通过收费站入口称重检测及超限超载车辆一律禁止驶入高速公路。
12月16日起,贵州省将与全国同步全面启动高速公路入口称重检测工作
据悉,在省交通运输厅的部署下,贵州省较先在全国启动高速公路入口称重检测设施建设工作,于2017年8月印发《贵州省高速公路入口治超设施建设实施方案》,启动了高速公路收费站入口不停车称重检测设施建设。为了保障高速公路收费站入口称重检测工作的正常运行,2018年4月,省高速公路管理局省公安厅交通管理局联合印发《贵州省高速公路入口治超工作方案(试行)》,并启动第一批高速公路收费站入口称重检测设施。
截止12月1日,全省已建设完成入口称重检测站点454个,完成率99.34%;已启用入口称重检测站点460个,启用率96%。
自实施高速公路收费站入口称重检测工作以来,贵州省结合大数据分析运用技术,以数为谋,科技治超、靶向治超,使全省高速公路的货车超限率从未启动入口治超的2018年第一季度3.8%,下降到2019年第三季度0.8,下降3%。有效提升高速公路结构物和营运环境安全管理水平,保护人民群众生命财产安全,保障高速公路安全、畅通、高效运行,服务社会经济高质量发展。
高速公路入口称重检测工作后,货车未通过收费站入口称重检测及超限超载车辆一律禁止驶入高速公路
按照深化收费公路制度改革取消高速公路省界收费站工作部署,从2020年1月1日起,货车通行费计费方式将由计重收费转为按车(轴)型收费,实现货车不停车快捷收费,便利群众。
据了解,全面实施入口不停车称重检测后,货车经过入口称重检测设施时,称重检测信息和轴组识别信息计入车载装置(OBU)并同步传输至收费车道,拒绝违法超限超载车辆驶入高速公路。
同时,高速公路入口称重检测设施将和治超系统、省级道路运政管理信息系统全面对接,实现货运企业、从业人员、营运车辆等基础道路运政信息数据交换共享,提升货车超限超载精确判别能力。  按照技术规范,收费站入口前方设置了相应的提示标志牌,提醒货车司机降低车速,按照标志标线的引导,主动驶入接受检测。对超限超载的车辆,检测设备LED显示屏会显示货车车货重量及外廓尺寸,提示其禁止驶入高速公路。据悉,在检测的同时,相关车辆车牌信息及称重数据同步会传至收费站各个车道,包括ETC车道,对超限超载的车辆,电动拦杆将不会抬杆放行。
入口称重分两种形式,一种称台设置在收费站入口车道上,一种设置在收费站广场上或进入高速公路匝道处
特别提醒,因城市规划发展和建设条件限制,白云、三元、东门桥、马家湾、遵义、龙里东、凯里7个收费站限制货车驶入高速公路。
一、高速公路入口称重检测设施有什么功能?
答:称重检测设施是由称重设备、轮轴识别设备、车牌识别及抓拍设备、视频监控设备、电子显示屏和安全引导设施构成,具备称重检测相关信息自动采集、存储、显示、查询、导出和运行日志记录等功能,人为无法删除、修改称重检测数据和运行日志。
二、新的车型分类标准对货车有哪些变化?何时开始执行?
答:新的《收费公路车辆通行费车型分类》行业标准,主要作了以下调整:
①增加了专项作业车大类,解决了专项作业车没有统一收费规则的问题;
②载货汽车按照总轴数、车长和总质量进行分类。其中,两轴载货汽车车长小于6米且总质量小于4.5吨的为1类货车,车长大于等于6米或总质量大于等于4.5吨的为2类货车;三至六轴货车分别为3类、4类、5类和6类。
新的《收费公路车辆通行费车型分类》将于2020年1月1日起在全国范围统一执行。
三、已安装ETC的货车需要进入称重检测称台进行不停车检测吗?
答:需要,交办公路〔2019〕29号《交通运输部办公厅关于进—步规范高速公路人口治超工作的通知》要求“货车必检、超限禁入”。
四、违法超限超载运输认定标准是什么?
答:按照《交通运输部公安部关于治理车辆超限超载联合执法常态化制度化工作的实施意见(试行)》规定,统一货运车辆超限、超载运输认定标准为:(1)二轴货车,车货总质量最大限值18吨;(2)三轴货车,车货总质量最大限值27吨;(3)四轴货车,车货总质量最大限值36吨;(4)五轴货车,车货总质量最大限值43吨;(5)六轴货车,车货总质量最大限值49吨。
五、货车进入高速公路需注意什么?
 首先要看标志牌,入口称重分两种形式,一种称台设置在收费站入口车道上,一种设置在收费站广场上或进入高速公路匝道处。
(1)称台设置在收费站入口车道上时,在进入收费广场时有车道指示标志和货车广场前标志。如下:
(2)称台设置在收费站广场上或进入高速公路匝道处时,在进入称重车道前有车道指示标志。如下:
来源:多彩贵州网
http://www.b3iuv.cn
http://m.b3iuv.cn

相关帖子

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

外链吧|超级外链|超级外链吧

(本站内容属用户自主发表,本站不承担任何法律责任,侵删:766698661@qq.com) GMT+8, 2019-12-11 09:29

Powered by Discuz! X3.4

© Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表